Ханты-Мансийск —
это территория развития
Личный кабинет
Новости

Семинар-совещание по вопросу проведения оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне

Семинар-совещание по вопросу проведения оценки регулирующего воздействия на муниципальном уровне

https://investrb.ru/upload/resize_cache/iblock/50d/600_900_1/121d488d8dc1e4194beb3b557ecbcbbf_1024_919.png

30.11.2023

Управление экономического развития Администрации города Ханты-Мансийска провело семинар-совещание в формате видеоконференцсвязи с представителями Администрации города ответственными за оценку регулирующего воздействия на муниципальном уровне.

          Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) проектов муниципальных нормативных правовых актов проводится, чтобы выявить положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также положения, способствующие возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности и местных бюджетов.

         За 9 месяцев 2023 года в муниципалитете приняли порядка 150 нормативных актов. Из них около 80 прошли ОРВ. Это документы, касающиеся оформления прав пользования муниципальным имуществом, установления и размера оплаты за аренду муниципальной собственности, земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, предоставление субсидий из муниципальных бюджетов.

         Результаты проведения ОРВ на муниципальном уровне важны, поскольку учитываются при формировании рейтинга качества ОРВ в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре.

       В ходе семинара отметили необходимость постоянной актуализации информации о проведении публичных обсуждений проектов НПА на официальном сайте Администрации, а также максимально широкого привлечения представителей бизнеса к участию в обсуждениях.

       «Оценка регулирующего воздействия - достаточно действенный инструмент, который позволяет выявить те или иные требования, необоснованно затрудняющие ведение бизнеса. При этом к обсуждению проектов важно привлекать предпринимателей. Поскольку в ряде случаев только представители бизнеса, которые непосредственно работают с этими НПА могут указать на избыточные требования и административные барьеры», - отметил начальник управления экономического развития и инвестиций Администрации города Ханты-Мансийска Сигарев Максим Петрович.

Ознакомиться с информацией о проведении ОРВ и лучших практиках можно на сайтах:
1) investhm.ru – Инвестиционный портал города Ханты-Мансийска;
2) regulation.gov.ru – федеральный портал для публичных обсуждений;

В заключение от представителей Администраций поступили предложения о необходимости проведения обучения сотрудников, ответственных за проведение ОРВ на муниципальном уровне.

Дата:
01.12.2023

Возврат к списку